澳门威尼娱乐登录网址.首页(歡迎您)

您现在的位置:首页 > 活动快递 >正文
  公告栏
宁波市青少年宫招聘校外...
宁波市事业单位工作人员...
关于公布宁波市青少年宫...
宁波市青少年宫(市志愿...
宁波市青少年宫公开选聘...
宁波市第二十一届少儿服...
关于服务大厅电话号码变...
 
  即时新闻
宁波市青少年宫党支部换...
2022年宁波市青少年DI创...
宁波市青少年宫开展年末...
团市委考评组来宫开展领...
我宫(中心)召开2022年...
宫(中心)召开2021年度部...
团市委领导来宫调研指导...
“牵手国寿 绘聚幸福” 2021年宁波市少年儿童绘画大赛作品评选圆满收官
作者:    发布时间:2021-11-02     来源:宁波市青少年宫 欢迎您!     点击数:861

“牵手国寿 绘聚幸福”

2021年宁波市少年儿童绘画大赛作品评选圆满收官

10月28日,“牵手国寿 绘聚幸福”2021年宁波市少年儿童绘画大赛作品线下评选工作在宁波市青少年宫圆满落下帷幕。本次活动收到了来自20家单位的约1000余幅绘画作品、100余幅书法作品。本次评选邀请了宁波市美术家协会主席孙佩粱先生、宁波市美术教研员陶育义老师,中国美术家协会、中国书法家协会会员、浙江省校外教育视觉艺术教研组副组长金巨剑老师,宁波市书法家协会副主席夏军寅先生,中国书法家协会会员资深校外教育名师周宗毅老师,以及中国人寿运营管理中心相关人员和宁波市青少年宫创意视觉中心美术、书法教师组共同成评审组对参赛作品作评选,共评选出187幅获奖作品。

今年的国寿小画家活动以幸福的源泉、我心中的英雄、我眼中的家乡和我心中的未来为主题,鼓励学生通过绘画、书法作品描绘当前的幸福,畅想祖国的未来,用画笔向心中的英雄致敬。通过活动,引导少年儿童正确认识今天幸福生活的源泉,是先烈英雄们用生命和热血铸就了我们伟大的祖国,是党带领全国人民经过长期的艰苦奋斗、努力拼搏而使国家繁荣富强。一幅幅描绘生动和充满想象力的画作,无不表达了当代的少年儿童对祖国、对人民、对家乡的热爱。可以看到,消防员、防疫医生、抗洪志愿者以及勤劳朴素的建设者都是孩子们心中的英雄,他们向往勤劳勇敢、智慧富强,他们必将茁壮成长为有使命担当精神的新一代。

国寿小画家活动这个品牌少儿美术活动至今已有十余年了,现已成长为全国每年有数十万少年儿童参与的、线上线下一体化、美术书法综合性的活动。宁波赛区的活动在共青团宁波市委、宁波市青少年校外教育工作协会的指导和大力支持下,在宁波市青少宫和中国人寿宁波市分公司的通力合作下,依靠全大市各青少年宫(活动中心)以及一些校外美术培训机构的积极参与下,历年都取得了较好成绩,感谢大家一如既往的支持。

今年也有一个小小的遗憾,一是书法参赛作品的数量还不够多,二是美术幼儿组参赛人数少,今年没有出现特别优秀的作品,评委们严格要求下最后决定一等奖空缺。期待来年有更多的机构特别是幼儿园共同前来参与本活动。我们希望有更多的书法学子参与本活动,也希望有大胆创新、体现出幼儿特色的精品出现。

“牵手国寿 绘聚幸福”2021年宁波市少年儿童绘画大赛

获奖名单

美术少年组一等奖:徐锡慧 应语欣 吴妙颖    

美术少儿组一等奖:廖芷娴 吴心悦 鲁  晋

美术儿童组一等奖:胡琸晗 汪  柯 林铱宸

美术幼儿组一等奖:(空缺)

美术少年组二等奖:董睿婕 陆昕谌  董 乐 虞子昕 阮赢未

美术少儿组二等奖:柯佳铭 张晋瑶 华悠然 应佳希 娄奕涵

美术儿童组二等奖:赖灵曦 周琪航 周子衿 方嘉仪 俞哲盛

美术幼儿组二等奖:刘璟熙 沈子纯 谭哲文 杨新洋 李子恒

美术少年组三等奖:吴佳珍 贺一笑 杨靖瑶 郑素蕾 缪奕辰 王倩雯 

叶子琪 张旭涵

美术少儿组三等奖:吴若曦 竺晨轩 邵蓝雯钰 赖宇涛 马千越 陈慧琴

徐王晨 郭嘉仪 路锦怡 朱芯瑶 陈心怡 袁颖雯 朱子萱

美术儿童组三等奖:朱齐博 周雨彤 徐嘉颖 邵梓彤  陈豫蓁  赵俊澔

梁若函 蔡易廷 徐芷萱 潘良辰

美术幼儿组三等奖:周婧宁 徐墨怀 戴  浩 俞蒋荣  叶家麟  邵佳焱

曹芯瑜 葛锦沐

美术少年组优秀奖:胡嘉麒 郭梦祺 王域菡 顾佳乐 袁溥成 杨灿灿 鲁锎瑾

王嘉浩 谢煜铭  潘 泓 陈昶霖 周亦婷 孙诚偕 苏 悦

 孙于晴 郑佩瑜

美术少儿组优秀奖:何欣容 王思瑗 潘梓言 和子洋  周宁儿  吴子怡 王若欣

                  朱奕涵  黄 鹄  赵彦涵 沈可欣 陈南希 王昕宇 洪依诺

吴佳妮 罗悠兮 阮佳浩 陈芷涵 杨洛伊 胡家瑜  冯云昊 

夏哲浩 严若兮 吴洛伊

美术儿童组优秀奖:陈希尧 张奕涛 赵翊呈 何辰瑶 房可屹 钟沛凝  邱瑶

童音淇 蒋翼阳 应景恬 孙月禾 周若兮 焦振翊 方嘉仪

                  周  煦  戴一勤  骆思程  凌 茜 范隽翊 袁亿佳 蒋婉婷

美术幼儿组优秀奖:许柠萌  唐聿 闫施瑀 杨晨茜 林昊博 吴梓嫣 王柯曼 周书涵


书法少年组一等奖:王若翾

书法少儿组一等奖:袁崇杰 魏禹扬

书法儿童组一等奖:黄诗偌 陈思彤   

书法少年组二等奖:沈佳韵 任佳妮

书法少儿组二等奖:钱锦睿  柴硕 岑宏斌

书法儿童组二等奖:周若兮 胡其辞 林辰月

书法少年组三等奖:叶文隽 张若研

书法少儿组三等奖:周科润 丁睿涵 严齐翰 陈婧涵 邵睿轩

书法儿童组三等奖:叶一乐 李梓涵 董适 王越 张馨楠

书法少年组优秀奖:张芯语 黄金贵 赵欣瑶 朱沥鉴 蔡彦博

书法少儿组优秀奖:张毅昕 朱雪茹 王嘉泽 倪博宇 陈艺萱 倪博奕

牛余萌陈芯媛 费怿晨 徐晨铭

书法儿童组优秀奖:倪 想 徐锦怡 邓芮佳 俞 悦 陆雨轩 徐若芯 蔡欣臻

李致雨 周欣东 金愉量

 

优秀指导教师奖:

美术:何雅  陈磊  孟庆宾  房有文 林鸿  

书法:王颖  石军海 史雅娟

 

优秀组织单位:

宁波市青少年宫

象山县青少年宫

海曙区青少年宫

鄞州区青少年宫

镇海区青少年宫

北仑区青少年宫

慈溪市青少年宫

奉化区青少年宫

宁海县青少年活动中心

宁波市少儿活动中心

奉化中艺美术

宁波童绘美术学苑




关于我们 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 |
澳门威尼娱乐登录网址 版权所有 COPRIGHT 澳门威尼娱乐登录网址
地址:柳汀街191号宁波市青少年宫一楼服务大厅 电话:服务大厅:87175088,87175099 教务:87175050   高新发展中心:宁波市创苑路555号(高新区管委会对面) 电话:89073320